Житель Гагаузии вернулся на родину и открыл бизнес в селе Етулия.

Житель Гагаузии вернулся на родину и открыл бизнес в селе Етулия.

Житель Гагаузской автономии Алексей Молдовян вернулся из Турции, где работал более 10 лет, на родину, чтобы остаться и заниматься бизнесом.

Уроженец села Чишмикиой много лет работал в Турции. И все же, имея хорошую работу, зарплату и условия для жизни, молодой человек и его супруга приняли решение вернуться в автономию, где впоследствии открыли свой бизнес.

«Более 10 лет я жил и работал в Анталии (Турция). Жил на берегу моря. Работал в различных туристических фирмах. Зарабатывал хорошо. Родина есть родина. Я никогда не думал, что вернусь в Молдову. Но сейчас хочу сказать, что здесь я чувствую себя лучше, чем там, на берегу моря. Мысли о том, чтобы вернуться домой появились уже после того, как я женился и наш сын пошел в школу. После года обучения, я заметил, что дисциплина там в школах совсем другая. В детском саду тоже. Ладно, мы уже взрослые и у нас есть какой-то стержень. Но я стал переживать о будущем своих детей. Поэтому мы с женой решили вернуться домой и предпринять что-то в своей стране», – сказал Алексей Молдовян.

По возвращению в Молдову, семья купила дом в селе Етулия. Первая проблема подсказала дальнейший путь развития молодой семьи. Поскольку в Етулии не было строительного магазина, местным жителям приходится ездить в Вулканешты, Чишмикиой, А.И.Куза и даже Болград.

«Поэтому я решил открыть именно магазин строительных материалов. Магазин открыли прямо в своем доме, в своем дворе. Он находится на перекрестке возле автозаправочной станции. Мимо него пролегает дорога в Чишмикиой, в А.И Куза, Вулканешты и на станцию Етулия. Его расположение очень выгодное. От центра села немного далеко, но с другой стороны — это удобно для жителей станции. Кроме того, посещают нас и жители Чишмикиоя и А.И.Кузы. К тому же я осуществляю доставку товара. Это очень удобно», – сказал молодой предприниматель.

Он «не видит смысла ставить заоблачные цены» на продаваемую продукцию и уже задумался о расширении своего дела, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Я сам гагауз и знаю, что ремонт и стройка у нас — это «в крови». Поэтому стройматериалы всегда будут иметь спрос. Кроме того, открыв в Етулии строительный магазин, я помогаю людям. Конечно, продавая товар, я зарабатываю деньги, но при этом я и другим людям помогаю. Например, вчера в магазин пришла пожилая женщина. Она купила одну изоленту и один карниз. Она говорит, не будь этого магазина ей пришлось бы поехать в Вулканешты чтобы купить один карниз. А везти его в автобусе — неудобно. Поэтому жители довольны. В дальнейшем я планирую расширяться и открыть еще отдел хозяйственных товаров», – добавил бизнесмен.

Ранее, власти автономии заявили о намерении возвращаться на родину уроженцев Гагаузии, которые работают за рубежом. Этому будут способствовать целый ряд государственных программ, среди которых и выплата крупной суммы средств в качестве «подъемных».

http://gagauzinfo.md/

 

Share this post